+7 (4922) 49-43-63 Владимир

Главная \ Статьи \ Подшипник снимает стресс

Подшипник снимает стресс

Подшипник снимает стресс 06.03.2018 14:50

Несмотря на стремительное распространение электронных гаджетов, спиннер оказался популярнее большинства из них. Сегодня этот кусок пластика с подшипником широко востребован не только подростками, но и зрелыми людьми. Это обусловлено простотой и эффективностью изделия, которое, вращаясь в руке, отлично снимает стресс, помогает сконцентрироваться, устраняя дефицит внимания.

Откуда взялся

Авторство спиннеру приписывается жительнице Флорида Кэтрин Хэттингер. В 1993 году она запатентовала «вращающуюся игрушку». Позднее, при рассмотрении одного из дел по интеллектуальной собственности оказалось, что это изделие имеет несколько существенных отличий от современного спиннера. Автор в разное время рассказала две различающиеся друг от друга истории о своем изобретении. Одна из них описывает ситуацию, при которой дети швыряли камни в местных «копов», после чего Кэтрин захотела сделать мир менее агрессивным, предложив детворе менее деструктивное развлечение. Позднее она рассказала о своей дочери, страдающей от миастении. В поисках способа полноценно играть с ней она соединила кусочки газетной бумаги скотчем, создавая необычные фигуры.

Почему популярен

Работа спиннера основана на вращении с высокой скоростью. Оно обеспечивается металлическим или керамическим подшипником. Низкое сопротивление качению обеспечивает длительное и быстрое вращение уже от одного толчка. «Бесконечное» движение лепестков приковывает к себе взгляд. Изделие компактно, благодаря чему помещается практически в любом кармане и может использоваться буквально везде. Кроме того, высокая скорость вращения придает ему ряд свойств гироскопа, за счет чего появляется возможность выполнять различные трюки. Видео с ними очень популярны.

Как выбрать

Крайне простая конструкция позволяет собрать спиннер самому, либо потратить буквально несколько сотен рублей на его покупку. Сегодня предлагается огромное число этих изделий. Ключевой фактор выбора — цена. Она зависит от формы спиннера и материалов изготовления, которые оказывают на легкость и длительность вращения. Модели с керамическими подшипниками вращаются медленнее своих аналогов с металлическими телами качения, но при этом обладают более длительным сроком службы. В свою очередь, пластиковый корпус, имея меньший вес, требуют больших усилий для достижения высокой скорости вращения и ее поддержания. Этого недостатка лишены модели с металлическим корпусом, вращению которого помогает инерция, создаваемая их большим весом.

Недостатки

В некоторых случаях преимущества спиннера становятся его недостатком. Речь идет, прежде всего, о концентрации внимания на вращении его лепестков. Зачастую крайне трудно отвлечься от этого процесса. Особенно школьникам, которые часто приносят спиннеры на уроки.