Подшипники с самым большим в мире показателем грузоподъемности 09.08.2016 10:30

Корпорация NTN разработала новые роликовые сферические подшипники ULTAGE для транспортных конвейеров, используемых в горнодобывающей промышленности. Новинка имеет более длительный срок эксплуатации за счет предотвращения попадания посторонних веществ в агрессивных средах, и обеспечивает работу механизмов с самыми высокими нагрузками. Также подшипники отличаются улучшенной точностью своих параметров и простой установкой, что упрощает их использование.
Сферические роликовые подшипники, применяемые в горнодобывающей промышленности ленточных транспортеров, должны обладать высокой грузоподъемностью, а также защитой от попадания посторонних предметов, поскольку они используются на открытом воздухе, в пыльных местах или других агрессивных средах. Чтобы обеспечить эти требования необходимо наличие уплотнения.

Разработанный продукт с особым компактным уплотнением отличается своей грузоподъемностью и устойчивостью к агрессивным средам. При этом он сохранил те же размеры, что и стандартный тип подшипника. Это обеспечило точность установки его в механизмы транспортных конвейеров. А использование съемного уплотнения обеспечивает не только надежную герметизацию, но и позволяет точно регулировать зазор при установке.

Система FAG SmartQB – новый уровень технического контроля 25.07.2016 05:00

Компания Schaeffer представила систему FAG SmartQB, программный комплекс, предназначенный для непрерывного мониторинга текущего технического состояния, как всего машинного оборудования, так и его отдельных узлов. Решение является комплексным и практически не требует участия человека даже при начальном конфигурировании. Сообщения с диагностическими сведениями автоматически выводятся на 7-дюймовый ЖК-дисплей в виде текстовых сообщений.

Система FAG SmartQB состоит из модуля датчиков, разработанного на базе FAG SmartCheck. Решение давно присутствуют на рынке, и зарекомендовало себя с самой лучшей стороны. Комплект поставки включает в себя корпус квадратной формы с сенсорным дисплеем, кабели питания и передачи данных. При этом система предлагается с конфигурацией, уже с готовой к работе с электродвигателями, вентиляторами, насосами и установленными в них подшипниками. Установленные в ней датчики позволяют практически мгновенно определять симптомы, наиболее характерные для большинства неисправностей – от дисбаланса до повышения температуры. Кроме того, в программном обеспечении FAG SmartQB имеются алгоритмы позволяющие выполнить дополнительный анализ вибраций, которые не соответствуют содержащимся в базе данных типам неисправностей. Благодаря этому, оборудование может эксплуатироваться и обслуживаться персоналом, не обладающих глубокими знаниями в области диагностики вибраций.

FAG SmartQB исключительно проста в установке и использовании. Вся необходимая информация о монтаже выводится на дисплей. Интерфейс 16-язычный, что позволяет однозначно понять содержание рекомендованных мер по устранению неисправностей. При этом процесс настройки ограничен вводом данных о типе оборудования, остальную часть конфигурирования система проведет самостоятельно.

Компания Schaeffler стала участником грандиозного проекта 13.07.2016 11:47

SchaefflerОдним из поставщиков новой системы Панамского канала стала компания Schaeffler. Специально для этого проекта ею было изготовлено около 3,5 тысячи подшипников. Эти изделия установлены на всех затворах и гидротехнических сооружений нового третьего по счету шлюза канала.

Подшипникам компании Schaeffler приходится работать в очень непростых условиях. Шлюзовые ворота, изготовленные из железобетона, не только весят несколько тысяч тонн, но и имеют более чем внушительные размеры – 50х30 метров при толщине 10 метров. Кроме того, компоненты Schaeffler применяются в барабанах лебедок, установленных в системе приводов ворот, открывающихся в поперечном направлении. Крутящий момент этих механизмов достигает 330 тысяч Нм и обеспечивается специальным редуктором от компании PIV Drives. В его конструкции также используются подшипники Schaeffler. Они имеют покрытие Triondur C, устойчивое к любым видам износа. Благодаря этому расчетный срок службы подшипников достигает 35 лет.

Новые шлюзовые ворота Панамского канала, весящие около 3,1 тысячи тон, двигаются по так называемым кареткам при помощи направляющих шкивов. В их конструкции применяются сферические радиальные роликоподшипники также производства Schaeffler. Еще одним местом применения ее изделий стали клапаны, установленные в сберегательных бассейнах. Они приводятся в движение направляющими шкивами, где установлены подшипники Schaeffler. Сохранять работоспособность в течение десятков лет им помогает хромированное покрытие Durotect. Причем применяется несколько версий данного материала, что позволяет обеспечить подшипникам абсолютную надежность в течение всего расчетного срока службы.

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] 3