Главная \ Виды подшипников \ Радиальные шариковые подшипники \ Шарикоподшипники радиально-упорные с четырехточечным контактом

Шарикоподшипники радиально-упорные с четырехточечным контактом

Шарикоподшипники радиально-упорные с четырехточечным контактом или дуплексные – это подшипники однорядного типа, которые отличаются небольшими размерами и возможностью воспринимать осевую нагрузку, действующую в двух направлениях. Дополнительно они могут компенсировать и часть радиальной нагрузки, что существенно расширяет сферу их применения.

К составляющим частям таких подшипников относятся следующие элементы:

• 1

наружное кольцо, имеющее массивную форму – как правило, изготавливается из специальной подшипниковой стали;

• 2

сепаратор – для его изготовления применяется либо латунь, либо стеклонаполненный полиэфиркетон (полиамид);

• 3

внутреннее кольцо – состоит из двух частей, то есть разборное;

• 4

тела качения

Благодаря такой конструктивной особенности сами подшипники могут монтироваться по частям. Это существенно упрощает их установку в труднодоступных местах. Особенностью функционирования упорных радиальных шарикоподшипников с четырехточечным контактом является угол контакта шариков с наружным и внутренним кольцами, который составляет 35 градусов. Этот фактор позволяет их использовать вместо двух рядом расположенных радиально упорных подшипников. А это в свою очередь существенно сокращает занимаемое подшипниками место без потери функциональности узла.

Наличие увеличенного количества тел качения обеспечивает повышенную грузоподъемность подшипника. Но, данная разновидность очень чувствительна к перекосам вала, которые существенно уменьшают срок службы. Особенно это касается сепаратора, на который во время перекоса оказывается повышенное давление, приводящее к его деформации.

Шарикоподшипники радиально-упорные с четырехточечным контактом способны работать в достаточно широком температурном диапазоне:

• с латунным сепаратором − от минус 30 до плюс 150 (200) градусов;
  • с полиамидным − от минус 30 до плюс 120 градусов.

Данный тип подшипниковых изделий относится к обслуживаемым, то есть требующим регулярной замены смазывающего вещества, в роли которого может выступать специальное масло или консистентный состав.

Остались вопросы? Перезвоним и проконсультируем!
Например: Иван
Например: +7 (495) 000-00-00