Российский подшипник отмечен на выставке изобретений 15.06.2018 11:51

В начале апреля в Москве проходил международный салон изобретений «Архимед». Одним из лауреатов выставки стал новый российский высокоскоростной подшипник для турбовинтовых авиационных двигателей, совместная разработка ЦИАМ и ПАО «ОДК-УМПО».

Отличительной особенностью изделия являются не только его исключительно высокие для отечественной подшипниковой отрасли характеристики, а обеспечивающие их технологии и материалы. Одним из них является наноструктурированное покрытие из карбонитрида титана и карбида трения. Оно не только значительно уменьшает коэффициент трения, но и обеспечивает его стабильность при нагреве до экстремально высоких температур.

Покрытие образуется из порошка, измельченного до наноструктурных размеров. Оно может наноситься напылением тремя способами – газодеттанционным, холодным газодинамическим или ионно-инплантантным магнетронным. В зависимости от выбранной технологии толщина покрытия варьируется в пределах от 0,3 до 300 мкм. При этом оно может быть нанесено только на одну из сопряженных поверхностей и не требует дополнительной физико-химической обработки.

Данная технология улучшает критичные эксплуатационные свойства подшипника. Прежде всего, это коэффициент трения при высоких температурах. Улучшение этого параметра в разы увеличивает ресурс подшипника, особенно при значительных осевых и радиальных нагрузках. В этом случае речь идет о 10-кратном увеличенном сроке службы.

NTN подготовила большую экспозицию на выставке в Йокогаме 14.06.2018 14:28

В период с 23 по 25 мая в японской Йокогаме прошла ежегодная отраслевая выставка Automotive Engineering Exposition. В этом году NTN представила большую композицию, где были представлены все новейшие разработки компании для автомобильной отрасли.

Прежде всего, это линейка продуктов EHUB, предназначенная для автомобилей с электрической силовой установкой. Их отличительной особенностью является то, что генератор объединен с подшипником ступицы в единую деталь. Она устанавливается в приводе на заднюю ось, благодаря чему уменьшается нагрузка на двигатель и, как следствие, увеличивается пробег до подзарядки. Новинка отличается небольшими габаритами и высокой скоростью вращения, благодаря чему она может использоваться, как замена стандартным автомобильным генераторам.

Еще одним экспонатом выставки стала новая версия подшипника  Low Friction Hub Bearing. Во 2-й итерации эта деталь обладает еще более низким коэффициентом трения. Это обеспечивается за счет минимизации количества сопряженных поверхностей. При этом новые уплотнения препятствуют попаданию вовнутрь даже воды, благодаря чему новый подшипник имеет увеличенный по сравнению с предшественником срок службы.

Следующей новинкой, показанной в Йокогаме, стала обновленная версия роликовых подшипников линейки ULTAGE. От своих предшественников они отличаются увеличенной на 30% грузоподъемностью и на 150% эксплуатационным ресурсом. Кроме того, за счет оптимизации дизайна раздвижного контакта между телами качения, фиксатором и кольцом максимальная скорость вращения подшипников ULTAGE стала на 10% больше.

Победный дубль Audi Sport ABT Schaeffler на домашней гонке в Берлине 08.06.2018 12:07

В минувшие выходные команда Audi Sport ABT Schaeffler одержала двойную победу в берлинской гонке в чемпионате Formula E. Первое место завоевал Даниэль Абт, а его партнер по команде Лукас ди Грасси сумел зафиксировать дубль, финишировав с отставанием 6,758 сек. Победный финиш, второй в истории команды сопровождался очень громкими овациями одетых в зелено-белые цвета 400 сотрудников компании Schaeffler, включая ее генерального директора Клауса Розенфельда.

По словам технического директора Schaeffler Питера Гутцмера, также присутствовавшего на трибунах, двойная победа в домашней гонке оказалась не таким уж сюрпризом. Специалисты компании совместно с Audi разработали выдающуюся для «электрической формулы» трансмиссию, которая в двух  предыдущих гонках показала себя с самой лучшей стороны, поскольку пилоты команды завоевали призовые места. Этот этап чемпионата начался с поул-позиции Даниэля Абта.

Сам же победитель охарактеризовал этот день, как лучший в своей карьере – сначала поул-позиция, а затем самый быстрый круг в гонке и победа. И все это на домашнем треке команды. На каждом круге он видел флаги, которыми размахивали сотрудники Schaeffler на трибунах. Для его партнера по команде Лукаса ди Грассе подиум оказался 24-м из 42 гонок в Formula E, а 2-е место – четвертый раз подряд. 33-летний бразилец начал гонку с пятого места на старте, что еще раз доказывает его мастерство в обгонах соперников. В итоговой таблице чемпионата благодаря своей берлинской победе Даниэль Абт занимает 4-е место за три гонки до его завершения. В классификации команд Audi Sport ABT Schaeffler за счет своей двойной победы поднялась на 2-е место.

Команда выступает на Audi e-tron FE04, созданном совместно с Schaeffler. Специалисты обеих компаний разработали «сердце» любого автомобиля – двигатель и трансмиссию. Schaeffler является официальным техническим партнером команды Audi, начиная с первого сезона чемпионата Formula-E, дебютная гонка которого прошла в 2014 году. Начиная с сезона 2015/16 года, специалисты Schaeffler самостоятельно создают привод для болида «электрической формулы», планируя использовать эти разработки в гражданской сфере.

Страницы: 1 [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ]

Открытие нового офиса и склада в Краснодаре!

Мы ждем Вас по адресу: улица Одесская, дом 25/1

Весь май и июнь приятные скидки!