Почему в Китае не производят качественные подшипники 20.06.2018 06:48

Уже на протяжении многих лет Поднебесная занимает лидирующие позиции по объемам производства подшипников. Однако до сих пор такая продукция с надписью Made in China не считается высококлассной. Это обусловлено исключительно ограниченным выбором местных материалов изготовления, прежде всего, стали.

Несмотря на простоту конструкции, подшипник является одним из ключевых компонентов любого механизма с движущимися деталями. При вращении на эту деталь оказывается экстремально агрессивное воздействие высокими механическими статическими и динамическими нагрузками, трением и температурой. Уменьшить его позволяет точность изготовления, а также физические свойства материалов, из которых изготовлен подшипник. Сталь при этом является основным из них.

При производстве подшипников используется специальная сталь, отличающаяся крайне низким содержанием остаточного кислорода. Местные сталелитейные предприятия в большинстве своем не имеют доступ к передовым технологиям в данной области из-за логичных опасений иностранных конкурентов потерять рынки сбыта из-за демпинговых цен. Кроме того, некоторые зарубежные компании неплохо зарабатывают на этом, приобретая стальные компоненты для подшипников в Поднебесной, а затем после тщательной селекции продавая их с десятикратной маржей по всему миру.

Для китайских сталелитейных предприятий наиболее простым выходом из сложившейся ситуации является использование в качестве легирующих добавок редкоземельных металлов. В Поднебесной имеется достаточно большое количество таких месторождений. Единственное, что мешает это сделать, технологическая отсталость в данном вопросе, несмотря на многолетние исследования. Сегодня китайские производители выпускают лишь несколько марок стали с легирующими добавками из редкоземельных металлов.

Здесь также стоит отметить отсутствие значительных инвестиций в исследовательскую деятельность, что обусловлено крайне длительными сроками окупаемости. За свой счет и по собственной инициативе китайские производители стали и подшипников не готовы это делать. Как правило, такие вопросы решаются государственной политикой Поднебесной, которая известна своими протекционистскими мерами и массовой скупкой «мозгов» из-за рубежа. По словам ряда местных экспертов, эти меры уже прорабатываются в соответствующих министерствах и госучреждениях.

Российский подшипник отмечен на выставке изобретений 15.06.2018 08:51

В начале апреля в Москве проходил международный салон изобретений «Архимед». Одним из лауреатов выставки стал новый российский высокоскоростной подшипник для турбовинтовых авиационных двигателей, совместная разработка ЦИАМ и ПАО «ОДК-УМПО».

Отличительной особенностью изделия являются не только его исключительно высокие для отечественной подшипниковой отрасли характеристики, а обеспечивающие их технологии и материалы. Одним из них является наноструктурированное покрытие из карбонитрида титана и карбида трения. Оно не только значительно уменьшает коэффициент трения, но и обеспечивает его стабильность при нагреве до экстремально высоких температур.

Покрытие образуется из порошка, измельченного до наноструктурных размеров. Оно может наноситься напылением тремя способами – газодеттанционным, холодным газодинамическим или ионно-инплантантным магнетронным. В зависимости от выбранной технологии толщина покрытия варьируется в пределах от 0,3 до 300 мкм. При этом оно может быть нанесено только на одну из сопряженных поверхностей и не требует дополнительной физико-химической обработки.

Данная технология улучшает критичные эксплуатационные свойства подшипника. Прежде всего, это коэффициент трения при высоких температурах. Улучшение этого параметра в разы увеличивает ресурс подшипника, особенно при значительных осевых и радиальных нагрузках. В этом случае речь идет о 10-кратном увеличенном сроке службы.

NTN подготовила большую экспозицию на выставке в Йокогаме 14.06.2018 11:28

В период с 23 по 25 мая в японской Йокогаме прошла ежегодная отраслевая выставка Automotive Engineering Exposition. В этом году NTN представила большую композицию, где были представлены все новейшие разработки компании для автомобильной отрасли.

Прежде всего, это линейка продуктов EHUB, предназначенная для автомобилей с электрической силовой установкой. Их отличительной особенностью является то, что генератор объединен с подшипником ступицы в единую деталь. Она устанавливается в приводе на заднюю ось, благодаря чему уменьшается нагрузка на двигатель и, как следствие, увеличивается пробег до подзарядки. Новинка отличается небольшими габаритами и высокой скоростью вращения, благодаря чему она может использоваться, как замена стандартным автомобильным генераторам.

Еще одним экспонатом выставки стала новая версия подшипника  Low Friction Hub Bearing. Во 2-й итерации эта деталь обладает еще более низким коэффициентом трения. Это обеспечивается за счет минимизации количества сопряженных поверхностей. При этом новые уплотнения препятствуют попаданию вовнутрь даже воды, благодаря чему новый подшипник имеет увеличенный по сравнению с предшественником срок службы.

Следующей новинкой, показанной в Йокогаме, стала обновленная версия роликовых подшипников линейки ULTAGE. От своих предшественников они отличаются увеличенной на 30% грузоподъемностью и на 150% эксплуатационным ресурсом. Кроме того, за счет оптимизации дизайна раздвижного контакта между телами качения, фиксатором и кольцом максимальная скорость вращения подшипников ULTAGE стала на 10% больше.

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] 4 [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ]

Мы не стоим на месте и активно развиваемся!

Добро пожаловать в наш новый офис в городе Новороссийске!

Мы ждем Вас по адресу: улица Энгельса, дом 7